Строительство и ЖКХ

В Миндортрансе Удмуртии прокомментировали ситуацию с трещинами на дорогах Глазова

vk.com/Сергей Кондратьев
Пример HTML-страницы

Трещины — не признаки некачественно выполненных работ, пояснили чиновники

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии прокомментировали ситуацию с трещинами на дорогах Глазова. Комментарий чиновников опубликовало ИА «Сусанин».

В министерстве пояснили, что образование трещин в данном случае — не признаки некачественно выполненных работ.

— Дело в том, что город стоит на бетонном основании, а покрытие дорог выполнено из асфальтобетона. У бетона и асфальта разные показатели упругого растяжения. Иными словами, сжатие и расширение этих материалов при изменении температур происходит по-разному. Это и приводит к образованию деформационных швов, — приводит «Сусанин» цитату специалистов министерства.

В Миндортрансе Удмуртии заверили, что для исправления ситуации в Глазове достаточно выполнить проливку трещин мастикой или иным битумным производным. Эти работы непременно будут выполнены в рамках гарантийных обязательств подрядчика, когда покрытие полностью освободится от снега и просохнет — предположительно в мае.

— Образование трещин на отремонтированных дорогах в Глазове — это отнюдь не критическая ситуация, не гром среди ясного неба, а прогнозируемый процесс. Мы не исключаем продолжения их формирования на протяжении всего весеннего периода. Но ситуация под контролем, наш специалист осуществляет регулярные объезды гарантийных объектов Глазова, а подрядные организации готовы выполнить обработку трещин, как только позволят погодные условия. Мы просим жителей города не волноваться и немного подождать, — заявила начальник КУ УР «Управтодор» Ирина Шкляр.

Пример HTML-страницы