Строительство и ЖКХ

Проект Глазова «Площадь Свободы» представят на Всероссийском конкурсе малых городов

vk.com/Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

Накануне свое мнение о планах благоустройства центра города высказали глазовчане

Проект благоустройства площади Свободы будет участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме Глазова, свои проекты на конкурс подготовили Можга, Сарапул и Камбарка.

Как пишет пресс-служба главы и правительства Удмуртии, все четыре проекта рассмотрели на заседании Межведомственной комиссии при главе республике по реализации государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Удмуртской Республики». Его провел председатель правительства региона Ярослав Семенов. По его словам, у муниципальных образований республики есть реальный шанс получить средства на благоустройство территорий.

По проекту Площади Свободы предлагается полностью изменить схему движения транспорта, сузить проезжую часть, расширить пешеходную зону, добавить велодорожки, места для приятного времяпрепровождения в исторической части города. В концепции учтены пожелания горожан о дополнительном озеленении территории и модернизации сети освещения по внешнему радиусу площади. Кроме того, на площади станет больше света за счет дополнительной подсветки фасадов.

vk.com/Сергей Коновалов

В прошедшие выходные благоустройство площади обсудили глазовчане. В Глазове прошел первый День в городе, на котором все желающие смогли окунуться в историю сердца города, узнать значение площади в разное время, а также оценить нынешнюю ситуацию, сообщили организаторы.

Горожане также представили свое видение территории.

— Вот неполный список предложений: озеленение, реорганизация дорожного движения и общественного транспорта, крытые остановки, велодорожки и велопрокат, летние кафе, навесы на площади, общественный туалет, фонтан, ландшафтный дендропарк, арт-пространство и каток, — рассказывается в группе «Глазовский горсад». Эти предложения также планируется включить в проект благоустройства площади. Окончательный вариант заявки от Глазова будет представлен в Минстрой России до 1 апреля.

Напомним, год назад из удмуртский проектов, представленных на Всероссийском конкурсе, в число победителей удалось попасть лишь Воткинску.

Пример HTML-страницы