Культура

Лицей искусств – мы одна большая семья

Пример HTML-страницы

— Уважаемые жители города Глазова, вернулся творческий коллектив Лицея искусств, занявший первое место на всероссийском конкурсе, — объявление по громкой связи на глазовском вокзале. Зал ожидания наполняется аплодисментами и улыбками пассажиров. Так родители встречают детей, вернувшихся с очередного фестиваля.

 

Лицей искусств – это одна большая семья, на всех отделениях которого работают творческие коллективы, объединяющие учащихся и педагогов. Многие дети обучаются сразу на нескольких направлениях, всесторонне развиваясь.

Концертная деятельность школы выстраивается по филармоническому принципу – ежегодно выпускается абонемент афишных концертов и мероприятий, главными действующими лицами которых становятся воспитанники Лицея.

Сегодня мы расскажем вам о творческих коллективах, в которых они занимаются. Причем перечисление наград, завоеванных лицеистами только за последний год, занял бы всю статью.

 Хор мальчиков «Друзья» (руководитель Корягина Татьяна Михайловна)

Это один из первых хоров мальчиков в Глазове. Он создан в 2004 году. Здесь занимаются ребята в возрасте от 8 до 13 лет. Начинают мальчики с первого класса, а когда набираются навыков, переходят в концертный состав.

Хоровое пение дает возможность всем детям выступать на сцене и получать концертную практику, потому что быть солистами дано не каждому.

Хор «Друзья» — постоянный участник и победитель конкурсов республиканского и всероссийского уровня, а также желанный участник большинства городских мероприятий. Впрочем, как и все творческие коллективы Лицея искусств.

Хор девочек «Весна» (руководитель Корягина Татьяна Михайловна)

Наряду с хором мальчиков, в Лицее Искусств существует и хор девочек. Возраст участников от 8 до 15 лет. Как и в случае с «Друзьями», хор развивает дисциплину, чувство единства и артистизм, поскольку все номера оформлены хореографически.

Инструментальный ансамбль «Дилижанс» (руководители Караваева Татьяна Викторовна, Чупина Ольга Валерьевна, Бывальцева Ксения Николаевна)

6 лет назад в Лицее искусств был создан смешанный инструментальный ансамбль «Дилижанс» в котором занимаются дети в возрасте от 10 лет. Ансамбль состоит из трех инструментов: аккордеона, фортепиано и синтезатора.

Участие в инструментальном коллективе позволяет детям по-новому взглянуть на образовательный процесс, развивает интерес, азарт, особенно у мальчиков.

У ансамбля сразу три руководителя, каждый из которых отвечает не только за свой инструмент, но и всегда готов подменить коллег. Они сами пишут аранжировки, позволяя детям выступать в роли концертмейстеров – аккомпанировать на сцене вокалистам. Редко в какой школе искусств можно встретить подобную форму работы.

Ансамбль преподавателей «Импреза»

Создан руководителями ансамбля «Дилижанса», чтобы показывать детям личный пример и для практики, поскольку любой педагог школы искусств, в первую очередь, сам должен быть артистом.

Шумовой ансамбль «Бубенцы» (руководитель Золотарева Любовь Владимировна)

У самых маленьких лицеистов тоже есть возможность сыграть в ансамбле. Здесь представлены такие инструменты, как ксилофоны, металлофоны, ложки, маракасы, бубны, треугольники, трещотки и другие.

Оркестр шумовых инструментов формирует у детей чувство ритма и артистизм. Занятия в нем часто совмещают с занятиями в хоре.

Ансамбль танца «Лицей» (руководитель Суднишникова Валентина Юрьевна)

Здесь не акцентируют внимание на конкретном направлении, в репертуаре ансамбля представлены номера всех жанров, от модерна до уличного. Как и во многих коллективах, ребята разбиты по классам – младший, средний и старший.

При хореографическом отделении также есть подготовительные курсы «Смайлики» (с 3 лет), «Растишка» (с 4 лет) и «Росток» (с 6 лет). Ранняя подготовка позволяет сориентировать детей, а главное, их родителей на выбор дальнейшего направления.

— Если у музыканта инструментом является пианино, а у художника – кисть, то в хореографии им выступает тело, — отмечает Валентина Суднишникова. – Физика во многом определяет возможности ребенка для дальнейших занятий. Необходимы природные данные, «выворотность», чувство ритма, координация и многие другие сопутствующие факторы. Но даже с природными данными сложно добиться успеха без усердия и умения работать над собой.

Обучение на хореографическом отделении составляет 8 лет. Воспитанники со временем переходят из одного состава в другой, получая сценическую практику. На отдельных мероприятиях представлены номера смешанных составов – когда вместе со старшими выступают и младшие «лицеисты».

В школе выстроена работа не только между возрастами, но и между отделениями. Часто дети с одного направления принимают участие в выступлениях других или проходят обучение сразу на нескольких. Это дает возможность воспитанникам Лицея не только стать универсальными исполнителями, но и найти себя. Часто бывает так, что выпускники одного отделения связывают свою дальнейшую жизнь с другим направлением.

В 2018 году коллектив принял участие в 42 мероприятиях городского, республиканского и всероссийского уровня. Лучшие ученики выступают по 36 раз в год – почти каждую неделю, получая бесценный опыт.

Театральный коллектив «Попкорн» (руководитель Глухова Екатерина Сергеевна)

Ежегодно учащиеся театрального отделения выступают с отчетным мероприятием, которым становится либо спектакль, либо проект, объединяющий различные творческие жанры. Создание спектакля – долгий процесс, требующий определенного уровня подготовки.

Но на отделении есть и общеразвивающие программы, основной из которых является развитие речевого аппарата – инструмента, которым каждый из нас пользуется на протяжении всей жизни. Подтверждением уровня обучения на данном направлении являются успехи воспитанников Лицея в конкурсах художественного чтения.

Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Коробочка» (руководитель Коробова Татьяна Васильевна)

Один из двух коллективов Лицея искусств, получивший за признание заслуг звание Образцовый. Здесь, как и в «Лицее», есть младший, средний и старшие составы, а также подготовительный коллектив-спутник, в котором занимаются первоклассники.

— Что такое ансамбль? Это когда все вместе, — рассказывает Татьяна Коробова. – Мы часто практикуем работу смешанным составом. Это очень нравится детям, потому что они таким образом сближаются, становятся одной семьей. Старшие опекают младших, а младшие тянутся за ними.

Интерес к народным танцам всегда высок. По окончании восьмилетнего обучения многие воспитанники «Коробочки» остаются с коллективом до 11 класса, а потом продолжают дружить семьями и приводят в ансамбль уже своих детей.

На прошедшем в начале года в Екатеринбурге международном конкурсе жюри назвало ансамбль «Коробочка» открытием и отметило самобытность коллектива. У него есть свое лицо, высокая культура исполнения и необычные номера, большую роль в постановке которых играет Елена Геннадьевна Шумко.

Образцовый коллектив детская эстрадная студия «Радуга Успеха» (руководители Синицына Марина Тахировна, Чупина Ольга Валерьевна)

Требований к эстрадному вокалу и технике исполнения с каждым годом становится все больше. Сегодня мало петь хорошо, нужны современные приемы. Именно этому учат детей педагоги эстрадного отделения Лицея искусств, но сначала учатся сами, регулярно проходя образовательные программы и мастер-классы.

В эстрадную студию «Радуга успеха» попадают дети, уже добившиеся результата. Помимо вокала, они занимаются хореографией, без которой невозможно представить современные номера. Раз в год студия создает один большой проект. В 2018 году им стал мюзикл «Золушка».

— Репертуар выбираем индивидуально, в зависимости от возможностей ребенка, — отмечает Марина Синицына. – С номерами для проектов определяемся после совместных обсуждений.

Визитной карточкой «Радуги успеха» можно назвать многоголосные выступления – на 4-5 голосов. Это сложно, но дает больше возможности для творчества.

Среди выпускников студии много известных далеко за пределами Глазова исполнителей. Это и Анастасия Прокашева, представитель Российской академии музыки им. Гнессиных, участник шоу «Голос», Наталья Трефилова, недавно выступавшая в ЛДС «Глазов Арена» в рамках проекта «Рождественские встречи», и Елена Созыкина из Государственной классической академии им. Маймонида.

Надо отметить, что в крупных городах больше возможностей для подготовки к поступлению. Детям из провинции сложнее. Чтобы попасть в столичный ВУЗ, нужно быть замеченным, участвовать в конкурсах, кастингах.

— Если мы видим одаренного ребенка, то всегда советуем и ему, и его родителям просмотреться в профессиональном училище, — отмечают в Лицее. — Многие выпускники потом благодарят за то, что мы смогли определить их вектор творческого развития.

Пример HTML-страницы