Строительство и ЖКХ

В мартовских квитанциях глазовчанам придет корректировка платы за отопление

Фото: mariafm.ru
Пример HTML-страницы

Доплатить за тепло придется жителям более 260 домов

В марте филиал АО «ОТЭК» в Глазове произведет корректировку размера оплаченной услуги по отоплению за 2018 год. Об этом сообщается на странице филиала в соцсетях.

Отмечается, что корректировка коснется жителей более 260 многоквартирных домов, где установлены общедомовые приборы учета, — это более трети всех МКД города.

— В домах, оборудованных ОДПУ, плата за отопление в текущем периоде начисляется по среднемесячному показателю прибора за прошлый год. По итогам года сравниваются показания общедомового прибора учета тепла за текущий год (2018), получается разница между тем, сколько уже начислено населению по расчетным показателям 2017 года и фактически потребленным объемом тепла по данным ОДПУ. Таким образом, корректировка идет либо в «плюс», либо в «минус», — разъяснили в ОТЭКе.

Вероятнее всего, горожанам придется доплатить за тепло. Объем тепла, потребленного домом, напрямую зависит от температуры окружающего воздуха в отопительный период. Зима 2018 года была холоднее, чем в 2017 году, а плата начислялась по средним данным прибора за 2017 год, уточнили в пресс-службе ОТЭКа. Но добавили: «В тех домах, где осуществляется грамотное управление: проводятся мероприятия по энергосбережению, повышению энергоэффективности, оптимально настроена система отопления и осуществляется контроль за работой УК, часто имеется экономия».

Пример HTML-страницы