Общество

Глазовчан научат, как получить деньги на решение городских проблем

orenburg.ru
Пример HTML-страницы

Первая учеба по инициативному бюджетированию пройдет 1 апреля

В понедельник, 1 апреля, в культурном центре «Россия» начнется обучение по инициативному бюджетированию. Как уточнили в муниципалитете, это способ бюджетной поддержки проектов, подготовленных и осуществляемых самими горожанами.

— Население города лично участвует в определении проблемы, подготовке инициативы, софинансировании и контроле. В фокусе проблем — местная инфраструктура: благоустройство территорий, ремонт дорог, организация освещения, водоснабжения, спортивные площадки и т.д., — отмечается в сообщении пресс-службы администрации города.

Средства из бюджета региона будут выделяться на конкурсной основе — это будет не просто поддержка идеи как таковой, а личного участия тех, кто заинтересован в проекте. Предполагается участие граждан в проекте собственными средствами — через софинансирование или привлечение спонсоров, например, а также личное участие — в работах по благоустройству или других работах в рамках проекта. Город также будет софинансировать проект-победитель.

Какие проекты выдвигать от города, глазовчане выберут сами — определят путем открытого обсуждения и голосования уже в апреле-мае.

На первую учебу приглашают старших по домам и подъездам, уличкомов, председателей ТСЖ, активистов общественных организаций, представителей НКО, авторов проектов. Она пройдет с 9:30 до 18:00.

Пример HTML-страницы