Здоровье

Роспотребнадзор Удмуртии не стал проводить проверку киосков, в которых общественники обнаружили шаурму с кишечной палочкой и стафилококком

yamal.kp.ru
Пример HTML-страницы

Ведомство не нашло достаточных оснований

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии не стало проводить проверку на основании поступившей от республиканского «Союза потребителей» информации о нарушениях санитарного законодательства в киосках по изготовлению шаурмы города Ижевска.

Ранее исполнительный директор Удмуртской республиканской общественной организации «Союз потребителей» София Гунина разместила на своей странице в Facebook результаты контрольной закупки шаурмы в столице Удмуртии. В одной из них была обнаружена кишечная палочка, в другой – стафилококк. При этом были зафиксировано кратное превышение нормы плесневых грибов и микроорганизмов (от 70 до 300 раз).

Общественники направили в Роспотребнадзор письмо с требованием провести веерные контрольные мероприятия по всем точкам уличной еды в городе.

— Бизнес конечно «кошмарить» нельзя. Но «кошмарить» рядовых граждан шаурмой «на палочке» недопустимо, — отметила София Гунина.

Однако, Роспотребнадзор сообщил, что у Управления отсутствуют законные основания для проведения проверки в связи с неполным предоставлением «Союзом потребителей» необходимой информации. В частности, отсутствует акт отбора и основание для проведения проверки.

— В случае предоставления недостающих документов Управлением будет открыто административное расследование в отношении производителей некачественной продукции., — говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, София Гунина заявила, что «более циничного ответа от Роспотребнадзора не ожидали» и готовы обратиться в правоохранительные органы для всесторонней правовой оценки «бездействия руководства» Управления.

— Что должны делать контролирующие инстанции? Незамедлительно провести проверку (специально для руководителей РПН — есть постановление 1398 от 21.11.18 о проведении Контрольной закупки — для этого не надо открывать административное расследование), — пишет София Гунина. — Есть нарушения — обратиться в суд и приостановить деятельность
Нет нарушений — сказать, что Союз потребителей неправ. В других субъектах (Татарстан, Самара, Ульяновск) РПН выходит на проверки после обычных сообщений в соцсетях (без протоколов и привлечения внимания в СМИ). У нас видимо, другая реальность.

Пример HTML-страницы