Транспорт

Руководство ГИБДД предлагает увеличить штрафы за превышение скорости в шесть раз

www.cherlock.ru
Пример HTML-страницы

Кроме того, льготную оплату штрафов в 20-дневный срок могут отменить для злостных нарушителей

Вчера Госавтоинспекция России рассказала о планах серьезно ужесточить штрафы за превышение скорости. Заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин заявил, что ГИБДД предлагает штрафовать за превышение скорости на 20-40 километров в час уже не на 500 рублей, а на 3 тысячи, сообщает РИА Новости.

В ведомстве считают, что это позволит сдержать постоянный рост количества нарушителей.

— Мы консультировались с Федеральной службой судебных приставов, это даст им возможность, в случае необходимости, в упрощенном режиме взыскивать долги по штрафам, — добавил он.

При этом в Госавтоинспекции хотят ужесточить контроль и в плане льготной оплаты штрафов, когда в 20-дневный срок дается право возмещения не всей суммы штрафа, а половины. «Предлагаем исключить для лиц, неоднократно превышающих скорость, возможность уплаты половинки штрафа», — заявил Понарьин.

Высказался Понарьин и относительно ввода штрафа за превышение скорости на 10-20 километров в час. В ГИБДД поддерживают эту меру, но предлагают отложить вступление нормы как минимум на два года «для мониторинга скоростных режимов и привидения обстановки дорог в соответствие реальным условиям».

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин не поддержал предложение ГИБДД увеличить в шесть раз штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час. По его словам, «необходимо создавать такое качество дорог, которое позволит автомобилистам перемещаться быстрее при том же уровне безопасности движения».

Пример HTML-страницы