Экономика

Инвесторы предлагают открыть в Глазове 5 новых производств

vk.com/gorodglazov (Петр Семенов)
Пример HTML-страницы

Город подготовил заявку о расширения перечня видов деятельности, по которым инвесторы могут получить льготы

В муниципалитете Глазова подготовили заявку на расширение списка видов экономической деятельности (ОКВЭД), по которым резиденты Территории опережающего развития могут получать налоговые льготы. Об этом на своей странице в соцсетях написал глава города Сергей Коновалов.

— ОКВЭДы для территории определяются только на основании проектов потенциальных инвесторов – появились новые предложения, мы можем заявляться на расширение перечня… Надеемся на быстрое решение этого вопроса на уровне Правительства РФ, поскольку свою заявку подтверждаем проектами, — отметил глава.

Он сообщил, что в числе предлагаемых видов деятельности 5 новых производств: Рыбоводство и рыболовство, Производство бумаги и бумажных изделий, Сбор, обработка и утилизация отходов, Производство химических веществ и химических продуктов, Металлургическое производство.

Глава города пригласил предпринимателей развивать свой бизнес в городе и напомнил о налоговых льготах, которые дает особый правовой статус Территории опережающего развития:

— По налогу на прибыль ставка в первые пять лет — 5%, с шестого по десятый годы – 12% (стандартная — 20%). Налог на землю полностью обнуляется в течение 10 лет (стандартная ставка 1,5%). Налог на имущество в первые пять лет также обнуляется, с шестого по десятый годы – 1,1% (в два раза ниже стандартной ставки). И ощутимая поддержки касается фонда заработной платы: если стандартный размер страховых взносов — 30%, то в ТОСЭР — 7,6%.

Пример HTML-страницы