Образование

«Земский учитель»: отработку для участников программы в Удмуртии планируют увеличить

smolnarod.ru
Пример HTML-страницы

Сегодня в сельских школах республики не хватает около 100 педагогов. Но больше всего в учителях нуждаются не села, а города

Условия программы «Земский учитель» в Удмуртии будут пересмотрены и доработаны. Об этом пишут «Известия Удмуртской Республики» со ссылкой на заявление  председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяны Ишматовой.

Вчера, 16 апреля, в Госсовете республики состоялось совещание, посвященное реализации в Удмуртии национального проекта «Образование». На совещании обсудили предложения в программу «Земский учитель», которая стартует в 2020 году. Главной целью федерального проекта является обеспечение школ сел и малых городов преподавателями.

Как отметила Татьяна Ишматова, высказывалось много предложений по поводу увеличения срока отработки – 5 лет слишком мало, отработав этот срок, большинство молодых специалистов, уезжает обратно. Увеличение срока позволит закрепить молодых людей на селе.

Добавим, что сейчас в Удмуртии молодым специалистам, которые едут работать в сельскую местность, выделяются подъемные: в первый год работы – 40 тысяч рублей, во второй – 60 тысяч, в третий – 80 тысяч. Данная мера поддержки, по инициативе главы Удмуртии, с 2019 года распространяется и на педагогов, которые трудоустраиваются в городские школы. Все средства, включая дополнительно 8 млн рублей на городских педагогов, на это в бюджете заложены.

На сегодняшний день для работы в сельской местности требуется около 100 педагогов, сообщает ИА «Удмуртия». По словам заместителя министра образования и науки Удмуртии Ирины Крохиной, больше всего в преподавателях нуждаются не села, а города – в том числе и Ижевск. На севере региона вакансии практически закрыты за счет выпускников Глазовского педагогического института. Начиная с Игринского района и на юге Удмуртии наблюдается высокая нехватка специалистов.

Пример HTML-страницы