Происшествия

Двух пенсионерок из Глазова обманули при продаже земельных участков

kazanreporter.ru
Пример HTML-страницы

Мошенники предлагали внести предоплату, но в итоге списывали деньги с банковских карт потерпевших

В Глазове возбуждено два уголовных дела по статьям «Кража» и «Мошенничество». Как рассказали нашему порталу в пресс-службе МВД России по Удмуртии, в дежурную часть обратились 71-летняя и 70-летняя жительницы города, разместившие объявления о продаже своих земельных участков на интернет-сайте.

В первом случае пострадавшей позвонил неизвестный мужчина и предложил внести предоплату за участок. Якобы для получения денег пенсионерке надо было осуществить ряд операций в банкомате, в результате которых с ее банковской карты было похищено почти 50 000 рублей.

Второй злоумышленник сообщил, что прекрасно знает населенный пункт, в котором продается участок, и готов купить землю, не выезжая на место. Для внесения предоплаты он попросил реквизиты банковской карты потерпевшей, после чего с нее были списаны 15 000 рублей.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам проявлять повышенную бдительность при общении с неизвестными по телефону или в сети интернет. Никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольная информация по картам.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановления операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Пример HTML-страницы