Общество

ФБР опубликовало засекреченные показания о бегстве Гитлера в Аргентину

© U.S. Department of Justice
Пример HTML-страницы

Согласно им, фюрер бежал в Южную Америку на подлодке, предварительно сбрив усы

Федеральное бюро расследований США опубликовало ранее засекреченные документы, содержащие показания о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину.

Как пишет РБК, согласно им, человек, чье имя не называется, рассказал, как помог шестерым высокопоставленным аргентинским чиновникам спрятать Гитлера.

Он сообщил, что вместе с еще тремя людьми встретил Гитлера и его приближенных, прибывших в Южную Америку на двух подлодках через две с половиной недели после падения Берлина. Вместе с фюрером прибыли две женщины, доктор и несколько мужчин. Согласно плану южноамериканских чиновников, они поехали к подножью Южных Анд, где Гитлеру предоставили ранчо, на котором он и скрывался.

По словам источника, Гитлер страдал от астмы и язвы, а к моменту прибытия в Аргентину сбрил свои усы.

В опубликованных документах уточняется, что полученную от данного человека информацию невозможно верифицировать.

В свою очередь научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, комментируя РИА Новости рассекреченные документы ФБР США, заявил, что Адольф Гитлер покончил собой в Берлине, часть его челюсти и подтверждающая личность карта стоматолога хранятся в Москве.

— Были допрошены его адъютанты, слуги, было вскрытие его первичного захоронения. Все доказательства свелись к тому, что найденные останки были идентифицированы как останки Гитлера. Работали с его личным стоматологом, определяли по зубам и другим приметам. Они точно принадлежат Гитлеру, – добавил Мягков.

Пример HTML-страницы