Строительство и ЖКХ

Глазовский районный суд взыскал плату за капремонт с наследника умершего

Пример HTML-страницы

Тот не платил взносов до самой смерти

Глазовский районный суд удовлетворил требования НУО «Фонд капитального ремонта в Удмуртской республике» о взыскании с наследника умершего должника платы за капремонт.

Как пояснили нашему порталу в пресс-службе суда, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

— В судебном заседании установлено, что должник ненадлежащим образом исполнял обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в связи с этим образовалась задолженность в период с 2015 года по 2018 год, — пояснили в учреждении. — В 2018 году должник умер. Наследником, принявшим наследство после смерти должника, является его супруга. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, взыскал с наследника задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, образовавшуюся в период жизни наследодателя.

Ранее суд взыскал с глазовчанки взносы за капремонт, которые она отказывалась платить, настаивая на том, что никаких договоров не заключала.

Напомним, Глазов лидирует по собираемости взносов за капремонт среди городов Удмуртии.

Пример HTML-страницы