Общество

На установку всех необходимых в Глазове урн требуется 2,5 млн рублей

yvision.kz
Пример HTML-страницы

Таких средств в бюджете города нет. А в Удмуртии тем временем планируют ввести штрафы за оставленный мусор

Около 2.5 миллионов рублей требуется на установку всех необходимых урн в Глазове. Об этом нашему порталу сообщили в управлении ЖКХ администрации города в ответ на пост, размещенный 22 апреля в группе «Город Глазов» ВКонтакте.

Напомним, согласно Правилам благоустройства Глазова на центральных улицах вдоль тротуаров группы А (в час проходит больше ста человек) расстояние между урнами должно быть не более 50 метров, на второстепенных улицах вдоль тротуаров группы Б и В (в час проходит меньше ста человек) — не более 100 метров.

Однако на деле урн на улицах города мало. В частности, на расстоянии 1600 метров на улице Пехтина установлено всего 4 урны вместо 16, как того требуют Правила благоустройства.

Соблюдение правил благоустройства по установке урн контролирует управление ЖКХ городской администрации.

— Улицы проревизированы, сейчас требуется около 2.5 миллионов рублей на установку всех необходимых урн — одномоментно бюджету не решить такую задачу. Но работа ведется ежегодно. В 2017 и 2018 годах на улицах было установлено по 60 урн — в первую очередь, вблизи остановочных комплексов. В 2019  планируется установка около 100 урн на центральных улицах города — в том числе Кирова, Пехтина. При проектировании общественных территорий в рамках проекта «Комфортная среда» обязательно планируется оснащение пространств урнами в достаточном количестве, — сообщили в управлении ЖКХ.

Тем временем, в Удмуртии намерены ввести штрафы за оставленный мусор. Об этом сегодня заявил глава региона Александр Бречалов в прямом эфире на радио «Комсомольская правда — Ижевск», пишет ИА «Удмуртия».

По словам Александра Бречалова, сейчас ведутся переговоры с министерством внутренних дел, чтобы ужесточить наказание тем, кто мусорит. Отмечается, что в республике будут устанавливать дополнительные урны. Сейчас рассматривают места, где они есть, и где их нужно установить.

Пример HTML-страницы