Образование

Более чем в половине проверенных Роспотребнадзором школ Удмуртии найдены нарушения

nat-geo.ru
Пример HTML-страницы

В ведомстве рассказали, какое максимальное количество уроков должно быть у учеников каждого класса, сколько должны длиться перемены, о ежедневном весе комплекта учебников и о максимально отводимом времени на домашнее задание

66 проверок в школах Удмуртии провело Управление Роспотребнадзора в течение этого учебного года. Специалисты ведомства проверяли, соблюдаются ли гигиенические требования к режиму образовательного процесса. В итоге в 44 школах (66,7%) были выявлены нарушения.

Как сообщили нам в Роспотребнадзоре Удмуртии, проверяющие обнаружили, что в некоторых школах учебное расписание не соответствует требованиям санитарных правил (не чередуются различные по сложности предметы, расписание уроков составлено общее как для обязательных, так и для факультативных уроков, основные уроки проводятся на первых и последних уроках, занятия по физической культуре поставлены первым уроком). Кроме того, в каких-то учебных заведениях продолжительность перемен между уроками была меньше установленных нормативов, обучение 1-х, 5-х, 9-х и 11-х классов организовано в 2 смены, не соблюдаются требования к количеству обучающихся в классе с учетом нормы площади на ученика.

Все это, по мнению Роспотребнадзора, может стать причиной переутомления, снижения уровня работоспособности, нарушения осанки и ухудшения зрения обучающихся.

Было оставлено 46 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма административных штрафов составила 353 400 рублей.

Роспотребнадзор привел действующие нормативы для образовательного процесса. Согласно им, образовательную недельную нагрузку необходимо распределять равномерно, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

— для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю — не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

— для обучающихся 2 — 4-х классов — не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;

— для обучающихся 5 — 6-х классов — не более 6 уроков;

— для обучающихся 7 — 11-х классов — не более 7 уроков.

Также учебные занятия в школах следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается. В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

У учеников 1-х классов должны быть дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

В образовательных учреждениях продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) – 20-30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2-3 классах – 1,5 часа, в 4-5 классах – 2 часа, в 6-8 классах – 2,5 часа, в 9-11 классах – до 3,5 часов.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – более 2 кг; 5-6-х – более 2,5 кг, 7-8-х – более 3,5 кг, 9-11-х – более 4 кг.

 

Пример HTML-страницы