Политика Экономика

Удмуртия может стать регионом-донором

vvolodin.ru
Пример HTML-страницы

Председатель Госдумы России назвал территории, которые дотируются незначительно

Удмуртия может стать регионом-донором. Об этом в ходе заседания Совета законодателей в Санкт-Петербурге сообщил председатель Госдумы России Вячеслав Володин.

Как пишет ИА «Сусанин», подобные перспективы, по мнению спикера нижней палаты парламента, есть у восьми субъектов.

«Если говорить о расширении группы самодостаточных регионов, у нас до принятия тех решений, которые мы сейчас критикуем и о чем говорим, к такой группе относился и Краснодарский край, и республика Башкортостан, сегодня дотационный. Ростовская область, Омская область, Пермский край. Я просто взял те территории, которые незначительно дотируются. Иркутская область, Республика Удмуртия, Нижегородская область», — сказал Володин и призвал разработать подходы для перехода этих регионов на сбалансированный бюджет.

По его данным, сегодня в России лишь 13 субъектов не получают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Как сообщает пресс-служба Госдумы, запущенные нацпроекты подразумевают софинансирование с регионами. Но при сохранении дотаций субъектам будет сложно эффективно их реализовать. «Сейчас у нас будут национальные проекты, а софинансирования не будет, у нас это все заканчивается тем, что один регион, другой регион выходят из участия в реализации национальных проектов», — добавил он.

Пример HTML-страницы