Культура

Глазовчан приглашают на «Парафразовского Шерлока»

vk.com/paraphraz
Пример HTML-страницы

Театральная магия в новой постановке Дамира Салимзянова вышла на новый уровень

На прошлой неделе глазовских театралов очередной премьерой вновь порадовал «Парафраз». На этот раз главный режиссер театра Дамир Салимзянов представил фантазию по мотивам рассказов Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе — «Байки с Бейкер-Стрит» (12+).

Шерлок Холмс – один из самых популярных героев во всем мире. Сериалы и фильмы о нем набирают в интернете миллионы просмотров. Недавно в мировой паутине я случайно наткнулся на индийскую версию – про бенгальского Шерлока. Но Индия где-то далеко, а любимый в Глазове «Парафраз» представил свою версию про гениального сыщика.

vk.com/paraphraz

Минимализм – как средство достижения магии

Основной сюжет спектакля, конечно же, взят из первоисточника. А окончательный текст, как всегда придумывался и писался внутри театра.

— «Байки с Бейкер-Стрит» это не совсем история про раскрытие преступлений, — уточняет Дамир Салимзянов. – Для нас с артистами это история о театре, о его возможностях, о том, как из ничего можно сделать целый мир. Такими были спектакли «Просто игра» (0+) и «Приключения Супер-Толика» (12+). Мне кажется, что время от времени подобные постановки нужны, необходимо возвращать зрителя в область чистой театральной магии.

Создать такую магию помогает минимализм во всем. На премьере вы не увидите огромного количества световых эффектов (придется даже пару минут посидеть в полной темноте), костюмов, декораций и актеров. Но несмотря на это труппе театра удалось показать огромный мир.

— Это очень важная часть театра, когда иллюзию мира можно нафантазировать со зрителем, — продолжает режиссер. — Зритель является со-творцом спектакля.

vk.com/paraphraz

Для всех и для каждого

Возрастной ценз спектакля 12+. И сделано это не просто для галочки, объясняет Дамир.

— К сожалению, дети сейчас читают меньше, чем раньше. Многое узнают в пересказе или через кино. Одна из наших задач — заинтересовать их рассказами о Шерлоке Холмсе. Показать насколько это здорово придуманная литература, как мастерски там все сделано. 12 и старше — именно тот возраст, когда можно полюбить эту литературу.

— Премьерные спектакли начинались в 14 часов — даже в будни. Это сделано специально, чтобы привлечь школьников?

— Идеальный зритель – семейный зритель: когда взрослых и детей поровну. Премьера только стартовала, и опробовать ее мы хотим на разных залах. Но такой парадокс – на первом спектакле был всего один ребенок. Сейчас показываем в два часа дня, чтобы пришло больше детей. В будущем время спектакля поменяется.

Отмечу, что спектакль не рассчитан только на школьную аудиторию. Тут есть шутки, и вещи, рассчитанные как на взрослого, так и на ребенка. Я был на втором показе, и в зале как раз было одинаковое количество взрослых и детей.

— Вот именно тогда получалось все, что мы задумывали. Где надо — напряженная тишина, где надо — зритель смеялся. Видно (а я иногда подглядываю за зрителем), что в зале была попытка вместе с Шерлок Холмсом разгадать этот детектив. К примеру, когда на сцене расшифровываются какие-то надписи, наши гости, особенно дети, тоже пытались это сделать, шевеля губами.

vk.com/paraphraz

«Пара Глаз» заставляет удивляться

Все роли в спектакле исполняют Константин Цачурин и Ксения Волкова. И исполняют потрясающе: они заставляют поверить, что мир, в который нас приглашают, заселен.  Зритель сразу понимает, кто перед ним: Шерлок, Ватсон, инспектор Лестрейд или коварный бандит.

— Это совершенно осознанный прием, — говорит Дамир Халимович. – Как раз в продолжение театральной магии, чтобы зритель фантазировал, участвовал в игре актеров. Он не просто наблюдатель со стороны, ему нужно включать воображение.

Мне нравится, что у нас появился такой тандем в виде Кости и Ксюши. Они вынесли театр за пределы «Парафраза», создав свое творческое объединение «Пара Глаз», живут своей насыщенной жизнью. Поэтому, когда появилась идея сделать этот спектакль, я сразу представил, как это должно быть, и кто должен в нем играть.

Игре и мастерству ребят стоит только поклониться. Полтора часа они «держат» зал, не уходя со сцены и не переставая рассказывать и показывать историю. Как им удалось выучить такой объем текста, даже не представляю.

vk.com/paraphraz

Лично мне нравится

Помимо актеров на сцене есть и музыканты. Вообще в последнее время в любой постановке «Парафраза» живой музыки все больше. И это не может не радовать.

— Хочу пользоваться этой возможностью, как можно чаще, потому что это обогащает спектакль, — объясняет Дамир. — Мы бы очень хотели музыкантов и на других инструментах, но ставок у бюджетного театра больше нет, и это наша беда.

Что касается живой музыкой, то, на мой взгляд, она несет в себе какой-то воспитательный момент. Молодое поколение смотрит на музыкантов и видит, что играть на скрипке, трубе и фортепьяно – тоже искусство и это тоже работа. Музыкальный ряд принимает участие в театральной игре. Зритель, особенно тот, кто знает, про что эта песня, ассоциирует ее с моментом, который происходит в спектакле.

— Вы сыграли уже четыре спектакля, довольны своей работой?

— Да. Я думаю, что большая часть того, что мы задумали, в этом спектакле получилась. Я бы очень хотел, чтобы у «Байки с Бейкер-Стрит» была очень удачная прокатная жизнь. Потому что мне лично он нравится.

vk.com/paraphraz

 

Пример HTML-страницы