Общество Сельское хозяйство

Новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества» оставляет много вопросов

7dach.ru
Пример HTML-страницы

В Росреестре Удмуртии  рассказали, надо ли гражданам регистрировать теплицы на дачах

Новый закон о садоводстве и огородничестве не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости. Внимание граждан на это обращает Управление Росреестра по Удмуртии.

Как пишет ИА «Удмуртия», федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества», который вступил в силу с 1 января, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости. Процедура остается заявительной. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости, собственно, как и само проведение таких процедур возможно только по желанию их владельцев

Чтобы провести учет и регистрацию прав на теплицу, она должна отвечать признакам недвижимости, разъясняют в Управлении. То есть, быть прочно связанной с землей, а ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Выходит, если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, то и оформлять право собственности не надо.

Если вы решите все же регистрировать теплицу, пишите заявление. Его одного достаточно для одновременного проведения и кадастрового учета, и регистрации прав.

Документы можно направить в Управление Росреестра по Удмуртии в электронном виде, либо подать лично в офисах МФЦ по всей стране.

Пример HTML-страницы