Транспорт

Тюнингованные машины глазовчан могут отправить на штрафстоянку

www.setwalls.ru
Пример HTML-страницы

Новый закон вступает в силу уже 1 июня

С 1 июня вступают в силу новые правила тюнинга автомобилей. Запрет на внесение изменений в конструкцию машины фактически ставит 70 процентов автомобилей вне закона. То есть большинство водителей, которые установили на автомобиль любой не заводской компонент, рискуют лишиться машины, пишут «Новые известия».

Постановление № 413, определяющее порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств, подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Этот документ не стал неожиданностью: просто Россия приводит своей КОАП в соответствие с техническим регламентом Таможенного союза. Теперь для того, чтобы внести изменения в конструкцию автомобиля, автовладельцу необходимо пройти процедуру в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза о безопасности транспортных средств №877 от 9.12.2011 года.

Согласование тюнинга превращается в непростую и не быструю процедуру из нескольких этапов. Водитель сначала должен составить план работ и обратиться с ним в испытательную лабораторию или специализированный техцентр. В документе должно быть четко прописано, что именно планируется изменить в конструкции автомобиля. Исходя из этих данных, эксперты оценят возможность таких изменений. Положительное решение возможно только в том случае, если «автомобиль сохранит свои свойства и не перестанет соответствовать требованиям безопасности». Такую экспертизу проводит ФГУП НАМИ — государственный научный центр. Затем заключение лаборатории внесут в реестр. Кстати, парадокс: этого реестра пока вообще не существует. Создать его Минэкономразвития планирует лишь к 1 января 2020 года.

Дальше, по процедуре, автовладелец должен будет обратиться в ГИБДД, затем – к производителю работ на установку оборудования. Следующий этап – снова в лабораторию для проведения испытаний и получения протокола этих испытаний. Но и это еще не все. Последний шаг – техосмотр в ГИБДД для получения свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности. Если все в порядке, изменения вносят в регистрационные данные автомобиля.

Вот только примерный перечень компонентов, за тюнинг которых могут запретить эксплуатацию автомобиля на дорогах общего пользования: подвеска и ее компоненты, рулевое управление и рулевое колесо, сидения водителя и пассажиров, внешняя световая оптика, бамперы, выхлопная система и ее компоненты, подкрылки, дополнительное внешнее освещение, багажник на крыше, газовое оборудование. И это всего лишь некоторые из запрещенных компонентов тюнинга. На самом деле их список намного шире. То есть те водители, которые установили на автомобиль любой не заводской компонент, рискуют вообще оказаться без машины. Согласно законодательству, она может отправиться на штрафстоянку для ограничения эксплуатации на дорогах общего пользования.

Что же будет с теми, кто не согласовал тюнинг своего автомобиля? За нарушение этой нормы законодательством предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а также запрещение эксплуатации транспортного средства на дорогах.

Тэги
Пример HTML-страницы