Общество

Учителей научат поведению в соцсетях

ria.ru
Пример HTML-страницы

В Кодекс профессиональной этики педагогов планируют ввести новые требования

К началу нового учебного года Минпросвещения России разработает рекомендации по поведению учителей в социальных сетях. Как пишет РИА Новости, такой ответ глава министерства Ольга Васильева дала на запрос депутата Госдумы Дмитрия Свищева.

Васильева отметила, что в условиях широкого распространения интернет-коммуникаций и социальных медиа вопрос формирования профессионального имиджа современного педагога приобретает особую значимость.

— В связи с этим в настоящее время совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации Минпросвещения России прорабатывается вопрос о разработке соответствующих рекомендаций, которые планируется направить руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, к началу 2019/20 учебного года, — говорится в ответе Васильевой.

Добавим, что вопрос возник после увольнения учительницы из Барнаула Татьяны Кувшинниковой. Она много лет занималась зимним плаванием, после заплыва в честь Универсиады решила сфотографироваться. На опубликованных в ее социальных сетях снимках учитель стоит в закрытом спортивном купальнике и легком платье. Фото не понравились матери одного из учеников, и она пожаловалась директору. Несмотря на поддержку многих других родителей и СМИ, женщину вынудили уволиться. В конце марта российские учителя решили поддержать коллегу Кувшинникову флешмобом: педагоги выкладывали в интернет похожие снимки, помечая их хештегшом #УчителяТожеЛюди.
Пример HTML-страницы