Рынок труда

В Глазове в 4 раза выросло число оформленных договоров подряда

fbm.ru
Пример HTML-страницы

Такие договора, по мнению ФСС, зачастую подменяют трудовые отношения и лишают работника прав на выплату пособий

Ревизоры Удмуртского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации провели плановую проверку работодателей на предмет законного и надежного оформления на работу сотрудников.

Как рассказали нашему порталу в Фонде, часто выявляются случаи подмены трудовых договоров договорами подряда или оказания услуг.

Больше всего таких договоров в первом квартале 2019 было выявлено в Глазове – 171. Для сравнения, в Ижевске их выявлено лишь 62.

— Главный риск при согласии на оформление договора подряда или договора оказания услуг несет гражданин, который устраивается на работу, — отметили в ФСС. — Ведь если Вы соглашаетесь на «серую» зарплату, то получите «серое» пособие. Если Вы соглашаетесь на договор подряда вместо трудового договора, то пособия вообще не будет.

Речь идет о больничных, выплатах в случае материнства, несчастного случая на производстве и других ситуаций, когда за работником должен сохраняться средний заработок.

За последние три года в Глазове число выявленных договоров подряда выросло в 4 раза – в 2016 их было 42, в 2017 – 54, в 2018 – 75.

Пример HTML-страницы