Общество

В Госдуме хотят сократить рабочий день до 6 часов

rubryka.com
Пример HTML-страницы

Отразится ли это решение на заработной плате, не уточняют

В Госдуме считают необходимым сократить рабочий день в России с восьми до шести часов. Об этом заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия»), пишет агентство городских новостей «Москва».

Сократить продолжительность рабочего дня нужно для того, чтобы россияне могли заниматься своим здоровьем, считает политик.

— Надо сокращать нагрузку, чтобы люди могли заниматься своим здоровьем. Мне кажется, что шесть часов рабочего дня будет достаточно для человека в нашей стране, — цитирует Вострецова агентство. Депутат добавил, что эта тема обсуждается в комитете. По его словам, вопрос сокращения рабочего дня сегодня – общемировая тенденция.

В сообщении не уточняется, насколько сокращение рабочего времени отразится на заработной плате. В развитых странах, где у большинства семей есть накопления, уровень зарплаты позволяет работать меньше. В России, где уровень зарплаты и так достаточно низкий, сокращение рабочего дня на два часа может привести к падению заработной платы на 15%, отмечает портал pravda-tv.ru.

Пример HTML-страницы