Здоровье

Более 200 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Глазове с начала года

viline.tv
Пример HTML-страницы

Чаще всего кровососов «ловят» на дачах

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Удмуртии в Глазове привел данные о количестве пострадавших от присасывания клещей на территории города и района по состоянии на 20 мая 2019 года.

По данным ведомства, в лечебно-профилактические учреждения Глазова обратилось 208 человек, в том числе 35 детей в возрасте до 14 лет.

Из 190 клещей, исследованных на наличие возбудителей клещевого энцефалита, положительный результат показали 3, а из 69, исследованных на наличие возбудителей клещевого боррелиоза – 30.

В Глазовском районе по поводу присасывания клещей обратилось 44 человека. Из исследованных насекомых, 3 показали положительный результат на наличие возбудителей клещевого боррелиоза.

При этом отмечается, что на данный момент заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом среди обратившихся не зарегистрирована.

На территории Глазова местами укусами клещей стали:

Лесополоса (город) – 9 случаев

СНТ (сады-огороды) – 159

Парки, скверы – 4

Лесная зона – 25

Кладбища – 7

Прочие — 4

На территории Глазовского района:

Лесная зона – 44

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита — 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в Глазове по графику: с 8-30 до 16-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, кроме выходных и праздничных дней. Для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверения) бесплатно.

Пример HTML-страницы