Образование

В Удмуртии предлагают вернуться к распределению выпускников вузов

iz.ru
Пример HTML-страницы

По мнению парламентариев, это решит не только проблему нехватки кадров, но и гарантирует выпускнику трудоустройство

21 мая в Государственном Совете Удмуртии обсудили актуальные вопросы развития образования. В рабочем совещании под руководством Председателя госсовета Алексея Прасолова приняли участи вице-премьер Удмуртии Анатолий Строков, вице-спикер парламента республики Надежда Михайлова, министр труда и социальной политики УР Татьяна Чуракова, директор Института развития образования Наталья Сударикова, руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Майер, представители министерства образования и науки, учебных заведений, предприятий и организаций региона.

В ходе обсуждения было предложено вернуться к советской системе образования, сообщает пресс-служба республиканского парламента. К примеру, ввести единообразие учебной программы и учебной литературы в школах.

Вице-премьер Правительства Анатолий Строков отметил необходимость вернуться к системе целевого набора и распределения выпускников вузов, обучавшихся за счет бюджета.  Он добавил, что сегодня нередки случаи, когда, закончив обучение в вузе, выпускник не идет работать по полученной специальности. Поэтому возвращение к системе распределения выпускников поможет не только решить ряд проблем кадровой обеспеченности, которые существуют в населённых пунктах, но и гарантировать выпускнику вуза трудоустройство по завершении учебы.

При этом важно выстроить четкую систему прогнозирования развития рынка труда и востребованности тех или иных специальностей.

Алексей Прасолов поддержал предложение, подчеркнув, что госсовет Удмуртии готов выйти с ним в рамках заседания Комиссии Совета законодателей.

Еще одной важнейшей темой, которая, безусловно, нуждается в государственном регулировании, является подготовка самих педагогических кадров, мотивация и ранняя профориентация.

Пример HTML-страницы