Общество

ФСБ потребовала у Яндекса ключи шифрования переписки пользователей

Фото Сергей Коньков ТАСС rbc.ru
Пример HTML-страницы

Компания их передать пока отказывается, рискую повторить участь Telegram

ФСБ направила в Яндекс требования предоставить ключи для шифрования данных пользователей сервисов Яндекс.Почта и Яндекс.Диск. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Собеседники издания сообщают, что компания пока так и не предоставила спецслужбам ключи.

«Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск» находятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), то есть интернет-площадок, на которых пользователи могут обмениваться сообщениями, поясняет РБК. Согласно так называемому закону Яровой, с 20 июля 2016 года Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ может потребовать от любого сервиса из реестра ОРИ передать ему «информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей сети интернет».

По словам собеседника РБК, близкого к «Яндексу», компания обеспокоена тем, что сотрудничество с ФСБ может привести к оттоку пользователей, потере доли на рынке и, как следствие, существенным денежным потерям. «Иностранные компании, например Google, ФСБ не принуждает к такому сотрудничеству, поэтому «Яндекс» тут видит угрозу своему конкурентному положению», — говорит он.

 

Пример HTML-страницы