Общество

Материнский капитал вырастет впервые за 5 лет

proufu.ru
Пример HTML-страницы

Минтруд прокомментировал также информацию про «отцовский капитал»

С 1 января 2020 года увеличится размер материнского капитала. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

— Индексация материнского капитала возобновится с 1 января 2020 года. Это уже согласованное решение, здесь нас все поддержали. С 1 января 2020 года — прогноз роста потребительских цен составляет 4% — материнский капитал будет увеличен. Такие средства при подготовке бюджета на следующий год мы сейчас предусматриваем. То есть с 2020 года размер маткапитала составит около 470 тысяч, — сказал министр.

Добавим, что последний раз размер материнского капитала был установлен в 2015 году, на сегодняшний день он составляет 453 тысячи рублей.

Во время Петербургского международного экономического форума Топилин также ответил на вопрос об «отцовском капитале». Как пишет Газета.ру, российский министр заявил, что не понял логики авторов предложения о введении для россиян «отцовского капитала».

— Я просто не знаю, что имели в виду авторы, сложно понять ход мыслей, — заявил Топилин.

Как напоминает Газета.ру, с идей внедрить в стране «отцовский капитал» вышла Общественная палата по поддержке семьи, материнства и детства. В своем докладе члены палаты предложили ввести субсидии для отцов после рождения третьего ребенка. По мнению авторов, такие меры должны будут стимулировать родителей к рождению детей.

Пример HTML-страницы