Общество

В Удмуртии появятся две новые деревни

komandirovka.ru
Пример HTML-страницы

Одна из них – у наших соседей в Красногорском районе

В Госсовете Удмуртии рассмотрели проекты постановлений об образовании новых населенных пунктов — деревни Куртеково в Якшур-Бодьинском районе и деревни Родники в Красногорском районе.

Как сообщили в пресс-службе республиканского парламента деревня Родники располагается на территории бывшей деревни Большие Котляки, которая была исключена из учётных данных в 1978 году Указом Президиума Верховного Совета УАССР.

— В 2003 году инициативная группа в количестве 20 человек обратилась в Администрацию Красногорского района о предоставлении там земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. На сегодня на месте бывшей деревни Большие Котляки оформлено 23 земельных участка, построено 19 домов. На территории числится 52 человека, из них постоянно проживают 15. Они занимаются ведением личного подсобного хозяйства, плодовым садоводством, а в перспективе планируют открыть в поселении центр экологического туризма и оздоровления, — рассказали в пресс-службе.

Деревня Куртеково в Якшур-Бодьинском районе была упразднена в 1963 году. Сегодня там постоянно проживают 12 человек, построено 10 домов, в планах развитие до 20 жилых домов.

Жители деревень испытывают проблемы при получении государственных и муниципальных услуг, так как их населенные пункты не входят в Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления и в Реестр административно-территориальных единиц, административных территорий и населенных пунктов Удмуртской Республики. С просьбой об образовании новых населенных пунктов в Госсовет обратились Советы депутатов Красногорского и Якшур-Бодьинского районов.

Пример HTML-страницы