Здоровье

Глазовским врачам предлагают компенсировать ипотечные платежи по 6 000 рублей

Пример HTML-страницы

И оплачивать первоначальный взнос в размере 200 000 рублей при заключении трехлетнего контракта. Все это за счет местного бюджета

В Глазове продолжают обсуждать меры поддержки медицинских кадров. 7 июня, в ходе визита в Глазов депутатов Государственной Думы России Алексея Загребина и Игоря Сапко, были рассмотрены два поручения, сформированные ранее в ходе Гражданского форума-диалога.

Первое касается расширения программы «Земский доктор» на моногорода с населением до 100 000 человек. Напомним, в рамках этой программы медицинские кадры получают «подъемные» и ряд льгот при устройстве на работу в тех населенных пунктах, на которые распространяется действие программы.

— 4 июня на Президиуме Госсовета данный вопрос уже был предварительно рассмотрен, — отметил Глава Глазова Сергей Коновалов на своей странице в соцсетях. — Теперь мы попросили подключиться к продвижению инициативы на федеральном уровне депутатов Госдумы РФ.

Второе поручение касается уже муниципальных мер поддержки. За счет местного бюджета предлагается компенсировать медицинским кадрам ежемесячно 6 000 рублей по ипотечным платежам и предоставлять первоначальный взнос на ипотеку в размере 200 000 рублей при заключении трехлетнего трехстороннего контракта.

После рассмотрения данного вопроса Глазовской городской Думой планируется рассмотреть возможности софинансирования со стороны республики.

— Но глазовчане всегда должны помнить, что кроме запроса мер поддержки, наиболее эффективным всегда было и остаётся собственное движение вперёд, и по пути оптимального использования уже имеющихся ресурсов, и по пути привлечения средств рыночными механизмами, — добавил Сергей Коновалов. — Что касается медицины, то это развитие технологий бережливого производства, развитие конкурентно-устойчивых на российском уровне медицинских услуг в городских медучреждениях, и открытие частных клиник, в том числе оказывающих бесплатные для населения услуги по ФОМС.

Поэтому от горожан ждут конструктивных предложений по развитию медицины.

Пример HTML-страницы