Колонка редакции Общество

Благими намерениями…

glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы

Или когда не хочется делать добра

Во-первых, сразу хотелось бы признать свою ошибку и извиниться за некорректно поданный материал, который касался реализации проекта «Аллея Мужества». В статье речь шла о том, что на реконструкцию требуется 3,7 млн. рублей и собрать средства планируют за счет пожертвований горожан.

Это не совсем так. Напомним, в прошлом году мы всем городом голосовали за проекты, реализуемые в рамках «Комфортной городской среды». Тогда победил Горсад, а «Аллея Мужества» оказалась в конце списка. На то есть объективные причины – данный проект появился позже других и о нем еще мало кто знал.

Зато знали ветераны боевых действий, родственники, друзья и сослуживцы тех, чьи имена высечены на Мемориале памяти погибшим в локальных конфликтах. Для них Память, Честь, Патриотизм и Долг – не просто слова. Поэтому, они не стали сидеть сложа руки и ждать, пока очередь на федеральные деньги дойдет до «Аллеи Мужества», прекрасно понимая, что программа может закончиться и раньше.

При поддержке АО «ЧМЗ» был разработан эскизный проект и рабочая документация. Львиную часть средств выразили готовность выделить предприятия и организации города, более 1 млн. рублей проект может получить из республики по результатам конкурса по инициативному бюджетированию. Фонд Президентских грантов, о котором сегодня так много говорят, это тоже прекрасная возможность получить федеральные средства на реализацию проектов, но немного другого формата.

Но инициативная группа решила дать возможность поучаствовать в проекте и всем желающим, тем, кто захочет внести свою посильную лепту. А таких глазовчан, на самом деле, не так уж и мало. Поэтому было принято решение открыть сбор средств на расчетный счет местного отделения «Боевого братства». В настоящий момент этот механизм прорабатывается.

Проект «Аллея Мужества» планируется реализовать уже в следующем году. Любой глазовчанин может внести свою посильную лепту – не обязательно финансовую. Можно помочь в благоустройстве территории мемориала, мы обязательно расскажем о времени проведения данных работ.

Все это добровольно. Каждый решает сам – готов он принять участие в реализации проекта, или нет. Готовы – прекрасно, честь вам и хвала. Нет – ничего осудительного, это ваш выбор и у вас могут быть на то веские причины. Но и вы не осуждайте тех, кто готов делать то, что им под силу, не требуя ничего взамен.

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы