Строительство и ЖКХ

В Камбарке прошли общественные слушания по строительству комплекса по утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности

susanin.news
Пример HTML-страницы

Застройщик уверяет, что радиоактивные отходы на предприятие не попадут. Местные жители готовятся к митингу против строительства

Вчера в Камбарке прошли общественные слушания по строительству на базе бывшего объекта по уничтожению химоружия комплекса по утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности.

Напомним, что его строительство должно начаться уже в этом году. В правительстве республике заявили о создании двухсот новых рабочих мест, а все работы будут проводится в абсолютном и неукоснительном соблюдении всех экологических норм. Предполагаемая стоимость объекта на сегодняшний день составляет более 5 млрд рублей, из которых 4,298 млрд рублей выделят из средств федерального бюджета. Предполагаемая мощность комплекса – 50000 тонн отходов в год, срок ввода в эксплуатацию – 2023 год.

На вчерашних слушаньях присутствовали представители региональных органов власти, общественной палаты и застройщика РосРАО.

— Отходы первого и второго класса опасности — это то, что окружает нас с вами: батарейки, ртутные лампы, масла, трансформаторы, аккумуляторы. Сегодня все эти опасные вещества мы находим на полигонах ТКО. Цель — не допустить их захоронение, — приводит слова представителя РосРАО Максима Королькова ИА «Сусанин».

Он также отметил, что радиоактивные отходы на предприятие не попадут.

В рамках первоначальных слушаний были заданы вопросы о рисках экологической обстановке, возможном росте заболеваний онкологией, плюсах для города после строительства. По словам Максима Королькова, проектирование объекта стартует в третьем квартале 2019 года. В этот период будет создан информационный центр освещения работы по проектированию. К концу 2021 года планируется получить заключение всех экспертиз. При их положительном результате, переоснащение начнут в 2021 году.

Тем временем 22 июня в 10.00 на центральной площади Камбарки состоится митинг против строительства комплекса. Петицию с требованием остановить строительство комплекса по утилизации опасных отходов подписали уже больше 5 тысяч человек, пишет ИА «Udm-info».

Тэги
Пример HTML-страницы