Без категории

В зоопарке Удмуртии появится новый обитатель

twitter.com/thalestral
Пример HTML-страницы

Хищник тайра водится в Центральной и Южной Америке

В зоопарке Удмуртии скоро появится новый обитатель. Название у новичка очень красивое и необычное – тайра, пишет пресс-служба зоопарка. Он уже проходит необходимые обследования в ветеринарном комплексе и готовится к выходу в свет.

Тайра — это небольшая хищница из семейства куньих. По телосложению она крупнее хорьков и куниц. Длина их тела — 60-70 см, а вес 4-5 кг. У большинства представителей рода есть небольшое светлое пятно в виде «галстучка» на горле.

Обитают эти хищники в Центральной и Южной Америке, на территории Бразилии, Боливии, Гондураса, Коста-Рики и Никарагуа, Перу, Панамы и Венесуэлы, Суринама, Колумбии и Гватемалы. Чаще всего тайру можно встретить в тропических и субтропических дождевых лесах или на их окраинах вблизи человеческих поселений. В Латинской Америке некоторым племенам даже удалось приручить тайру и содержать в домах для отлова грызунов.

Тайры всеядны, но в основном в природе питаются мелкими млекопитающими. А еще этот зверек – большая сладкоежка. Он срывает зеленые бананы и прячет их, чтобы они побыстрее созрели. Через несколько дней возвращается и съедает сладкую спелую мякоть.

Голос зверька похож на лай, а в группах тайры могут рычать и даже выть.

Продолжительность жизни в природе около 12 лет, в неволе до 18 лет.

В зоопарке Удмуртии тайры будут жить парой.

 

 

Пример HTML-страницы