Происшествия

В Удмуртии осудили бывшего замначальника отдела полиции, подбросившего наркотики невиновному

zona.media
Пример HTML-страницы

Сделал он это с целью улучшения показателей служебной деятельности

В Удмуртии вынесен приговор в отношении 33-летнего мужчины, ранее занимавшего должность заместителя начальника отдела полиции города Ижевска.

Как рассказали нашему порталу в Управлении судебного департамента республики, в феврале 2016 года в целях искусственного улучшения показателей служебной деятельности возглавляемых им оперативных подразделений, экс-полицейский сфальсифицировал результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении 52-летнего мужчины о якобы имевшем место сбыте наркотического вещества «марихуана», достоверно зная, что тот не причастен к незаконному обороту наркотических средств.

— Для придания видимости законности проводимых мероприятий он привлек молодого человека, который по его просьбе забрал из тайника незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство и добровольно выдал его сотрудникам полиции как якобы приобретенное у гражданина, в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, — добавили в ведомстве. — Кроме того, с целью подтверждения причастности гражданина к незаконному обороту наркотических средств подсудимый поместил в одежду задержанного наркотическое средство марихуана. Сфальсифицированные материалы оперативно-розыскных мероприятий послужили основанием для возбуждения уголовного дела и заключения потерпевшего под стражу. Уголовное преследование в отношении мужчины продолжалось на протяжении 9 месяцев, из них более двух месяцев мужчина содержался под стражей.

Бывший сотрудник полиции был признан виновным сразу по трем статьям:

п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий),

ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления),

ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Он получил семь лет лишения свободы в колонии общего режима. Плюс он не сможет работать на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение двух с половиной лет.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Пример HTML-страницы