Строительство и ЖКХ

100 млн рублей вложат в строительство мусоросортировочной станции в Глазове

vk.com/regoperatorudmurtia
Пример HTML-страницы

Она будет перерабатывать 40 тонн отходов в год

Удмуртия подала заявку на федеральное финансирование сортировочных станций в Глазове и Можге и модернизацию Нылгинского полигона. Как сообщает пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО, общая сумма заявки составляет 864 млн рублей.

Из них 704 млн планируют направить на модернизацию Нылгинского полигона. Новый комплекс будет полностью автоматизированным, он будет перерабатывать 85 процентов поступающего мусора — 250 тысяч тонн отходов в год.

Проектная мощность глазовской станции – 40 тысяч тонн отходов в год, ее стоимость – 100 млн рублей, можгинской – 25 тысяч тонн, 60 млн рублей.

— Новые объекты позволят вывести отрасль обращения с отходами Удмуртии на новый уровень и в несколько раз сократить количество «полезного» мусора, который сегодня, из-за отсутствия инфраструктуры, захоранивается на полигонах, — отметили в пресс-службе Регоператора.

Добавим, что вопросы по новой системе обращения с отходами задали вчера Владимиру Путину во время прямой линии. По словам президента России, долгосрочная программа борьбы с накопившимся в стране мусором предусматривает строительство 200 комплексов по переработке мусора. На эти цели заложено финансирование в размере более 300 млрд рублей. Треть будет обеспечена из бюджета, остальное должен будет финансировать бизнес.

Пример HTML-страницы