Общество

В Удмуртии пройдет впервые пройдет экологический этнофестиваль «Эктоника-ТабаньFest»

promoter.by
Пример HTML-страницы

Хедлайнером фестиваля выступит Гарик Burito, который призвал земляков  беречь Удмуртию — гостям праздника предложили отказаться от одноразовой посуды

12 и 13 июля в усадьбе Тол Бабая в Шаркане пройдет традиционный этнофестиваль «Эктоника-ТабаньFest», который в этом году впервые станет экологическим.

Как рассказали нашему порталу в пресс-службе регионального оператора Удмуртии по работе с ТКО, многотысячной аудитории предложат отказаться от одноразовой посуды. Правда, не всем предпринимателям эта идея пришлась по душе:

— Когда предпринимателям мы вдохновенно сказали, что одноразовые тарелки, стаканчики, ложки, вилки надо заменять на более экологичные бумажные, что это пора начинать в республике, то они как-то…без энтузиазма., — отметила пресс-секретарь регоператора Ольга Чураева. — «А мы ещё зимой закупили пластик», «так это же дороже», «а где её покупать». Что одноразовый пластик — зло, которое сложно переработать, что где-то в Тихом океане плавает пластиковый остров, что из стаканчика пьём 5 минут, а он потом сотни лет разлагается, знают и негодуют все, но вот когда дело от тебя требует уже реальных действий, то тут всё спотыкается о деньги.  2 копейки за пластиковый стаканчик против 3 рублей за бумажный…и всё. Крыть нечем.

Однако, нашлись и те, кто акцию поддержал, а гостям фестиваля предлагают приехать со своими кружками и ложками — им обещают призы и подарки.

Экотему поддержал и хедлайнер фестиваля, уроженец Ижевска Гарик Бурито.

Пример HTML-страницы