Здоровье Общество

Глазов стал лидером по наркотическим отравлениям в прошлом году в Удмуртии

vademec.ru
Пример HTML-страницы

Обязательное наркотестирование в школах введут уже с 1 сентября

Школьники в Удмуртии пройдут наркотестирование, а с родителями проведут профилактические беседы. Об этом в ходе семинара по профилактике наркомании журналистам рассказали представители госструктур.

Как пишет ИА «Удмуртия», встреча прошла в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом и антинаркотического месячника.

На федеральном уровне уже разработали и приняли новую методику по раннему выявлению употребления наркотических веществ среди обучающихся. Работать она начнет с 1 сентября текущего года.

— На сегодняшний момент принято решение о том, что тестирование будет обязательное, но при добровольном согласии участников, родителей, опекунов, — заявил Александр Ярославцев, секретарь Совета общественной безопасности при главе Удмуртии.

Тестирование пройдет среди школьников от 13 лет. Ученикам предложат две формы тестирования: бумажную и электронную. Известно, что тестирование пройдет в два этапа: первый – психологический, второй – медицинский.

Общее состояние наркоситуации в Удмуртии оценивают как напряженное, показатель не меняется уже на протяжении пяти лет.

Официально в республике насчитывается 4 783 потребителя наркотиков, что на 2% меньше, чем годом ранее. 75% наркопотребителей – молодые люди от 20 до 39 лет. Число несовершеннолетних потребителей наркотиков сократилось с 54 до 48 человек, в их числе три ребенка до 14 лет.

В прошлом году в Удмуртии зарегистрировали 25 наркотических отравлений в шести муниципальных образованиях, — сказала замначальника четвертого отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД Удмуртии Светлана Потапова. — Лидером стал Глазов – 10 отравлений запрещенными веществами. К большому сожалению, есть случаи отравления наркотиками среди детей.

Пример HTML-страницы