Строительство и ЖКХ

360 млн рублей выделят власти Удмуртии на диагностику и паспортизацию дорог

удмурт-автодор.рф
Пример HTML-страницы

Подрядчик должен освоить средства до конца 2021 года

В Удмуртии выделят до 360 млн рублей на проведение работ по диагностике и паспортизации региональных дорог. Как следует из документации, опубликованной на портале госзакупок, заявки на участие принимаются до 11 июля. Подрядчик до конца ноября 2021 года должен будет поставить на кадастровый учет более 600 участков дорог протяженностью около 4,5 тыс. км, подготовить паспорта для более чем 700 объектов, протяженностью 5,9 тыс. км.

В пресс-службе проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уточнили, что диагностика позволит получить чёткое представление о параметрах и состоянии автодорог. По словам замглавы Миндортранса республики Ирины Шкляр, отсутствие диагностики дорожной сети не позволяет строить планы по ремонту на 1, 3, 5 лет.

— В таких условиях освоение денежных средств ведется по принципу — кто больше жалуется, тому и дорога, — отметила Шкляр.

Кроме того, паспортизация дорог позволит в дальнейшем избежать опасных ситуаций, которые возникают на дорогах в том числе из-за растущих рядом деревьев.

— Так, например, на некоторых загородных трассах в полосе отвода растут деревья, которые ограничивают видимость и создают ненужный водосбор вблизи земляного полотна. Но вырубить их мы не имеем права, так как земля в полосе отвода за нами не закреплена, — прокомментировала заместитель министра.

В пресс-службе подчеркнули, что диагностика дорог будет осуществляться не только визуальным,  но и инструментальным способом с применением специализированного оборудования и проведением видеосъемки трассы несколькими камерами.

Пример HTML-страницы