Общество

Большинство россиян планируют работать после выхода на пенсию

www.nk-online.ru
Пример HTML-страницы

При этом почти треть хотела бы сохранить свое место на нынешней работе

Более половины (56,3%) россиян планируют продолжать работать после выхода на пенсию, еще 78% респондентов считают, что их трудоустройство зависит от желания работодателя взять на работу пенсионера, говорится в результатах опроса, проведенного Рострудом, сообщает ИА «RNS».

Согласно данным ведомства, 30% опрошенных хотели бы работать на пенсии на прежнем месте и по той же специальности, 25% хотят найти менее сложную работу на неполный день. 23% опрошенных хотели бы повысить квалификацию, 28% получили бы профессию, чтобы работать из дома, 9% хотели бы получить специальность, связанную с общением с людьми. 35% респондентов хотели бы работать на государственном предприятии, 23% работали бы дома, а 16% открыли бы свое дело.

В Роструде добавили, что сейчас 17 тысяч россиян предпенсионного возраста проходят профессиональное обучение в рамках проекта «Старшее поколение». По нашей информации, в республике планируется обучить более 500 человек. Многие промышленные предприятия уже подали заявки на повышение квалификации своих возрастных сотрудников. Средства на организацию таких курсов приходят, как из федерального, так и из регионального бюджетов.

В начале мая вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что самыми популярными направлениями профессиональной переподготовки среди предпенсионеров стали следующие сферы: медицинские и социальные услуги, туризм, информационные технологии и строительство.

Пример HTML-страницы