Образование

Новые ясли на 80 мест появятся в Глазове

Пример HTML-страницы

Площадка для них на ул. Куйбышева почти готова

В Глазове появятся новые ясли на 80 мест. Как рассказали нашему порталу в пресс-службе муниципалитета, их строительство и открытие станут важным этапом реализации в Глазове национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет в УР».

Одноэтажное здание с пищеблоком и прачечной по проекту института «Удмуртгражданпроект» будет построено в районе домов 75, 79 по улице Куйбышева. Размещение детского сада утверждено в градостроительной документации – проекте планировки и проекте межевания территории. Южнее улицы Куйбышева предоставлены земельные участки для многодетных семей, а в 2016 году в этом микрорайоне были построены дома для переселения из ветхого и аварийного жилья.

Проектом учтены все требования к ясельным группам. Например, они должны располагаться на первом этаже, и каждая группа должна иметь отдельный вход. На территории необходимо выделять игровую и хозяйственную зоны, при этом здесь должны полностью отсутствовать транзитные инженерные коммуникации. А при выборе земельного участка для размещения дошкольных организаций учитывается такой показатель как инсоляция площадок для прогулок и занятий физкультурой. То есть территория яслей должна получать достаточно солнечного света.

Муниципалитет заканчивает подготовку площадки под строительство, в том числе вырубку кустарника, прочистку и углубление водоотводных канав. С завтрашнего дня начинаются общестроительные работы.

Напомним, в Глазове решена проблема мест в детских садах для детей старше 3 лет, а вот малышам мест в ясельных группах не хватает – в этом году очередь составляет около 200 детей. Новые ясли примут детей с 2 месяцев до 3 лет.

Пример HTML-страницы