Общество

Роструд разъяснил, как платить работающим за отпускников

pikabu.ru
Пример HTML-страницы

Есть нюансы при работе по совместительству и при совмещении

Роструд рассказал, как работодатели должны оплачивать труд тех, кто, оставшись на рабочем месте, одновременно выполняет свои обязанности и обязанности ушедших в отпуск коллег.

Как пишет «Российская газета», существует несколько способов замены отпускников.

— Совмещение. Это когда работник совмещает свою работу и работу отпускника. Временный перевод. Когда работник выполняет только обязанности отпускника. Совместительство. Работник тратит на работу отпускника свободное от основной работы время. Есть еще вариант — принять на место отдыхающего временного сотрудника, — разъясняет РГ.

В случаях работы по совместительству с работником обязаны заключить отдельный трудовой договор. При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Соответственно, оплачиваться работа по совместительству должна пропорционально отработанному времени.

В случае совмещения профессий или должностей заключается дополнительное соглашение, в котором должна быть прописана сумма оплаты за работу. Она может зависеть от объема выполненной работы или количества отработанного времени.

Пример HTML-страницы