Происшествия

Пенсионерка из Сарапула отдала мошенникам больше 2,5 млн рублей

Пример HTML-страницы

За возврат денег, вложенных в финансовую пирамиду несколько лет назад

72-летняя жительница г. Сарапула обратилась в дежурную часть с заявлением, сообщает МВД по УР. В конце 2018 года на ее мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником организации, которая возвращает пенсионерам деньги, вложенные в финансовую пирамиду несколько лет назад.

Звонивший пояснил, что на счету пенсионерки имеются денежные средства, и она может увеличить сумму компенсации, если пополнит данный электронный счет. Женщина поверила и согласилась. С аналогичными предложениями звонки стали поступать пенсионерке регулярно. В надежде увеличить свой доход она вносила деньги: оформила несколько кредитов в банках и микрофинансовых организациях, заложила имущество в ломбард. Таким образом, в течение нескольких месяцев женщина перевела неизвестным более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Когда на очередное предложение пополнить счет она ответила отказом, на связь с ней перестали выходить. Женщина обратилась в полицию.

Следственным отделом МО «Сарапульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: будьте бдительны и ни под какими предлогами не переводите свои деньги незнакомцам. Если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или для увеличения суммы выплаты, помните – вас пытаются обмануть. Зачастую мошенники – отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Пример HTML-страницы