Общество

3 млн рублей направит ТВЭЛ на реализацию социальных проектов в Глазове

glazovmuseum.ru
Пример HTML-страницы

Средства получат КЦ «Россия», краеведческий музей и методический Центр управления культуры администрации города

Три проекта Глазова стали победителями конкурса социально значимых инициатив Топливной Компании «ТВЭЛ». Как сообщили в пресс-службе АО ЧМЗ, на их реализацию направят 3 млн рублей.

Финансовую поддержку получит идея по созданию информационного центра «Син-медиа» культурного центра «Россия». По задумке авторов, новый городской медиа-центр будет освещать события культурной жизни Глазова.

Также гранта удостоен проект «Успенская и Никольская ярмарки. Возрождение традиций» Глазовского краеведческого музея. Традиции их проведения сложились в Глазове в конце XIX века. Успенская ярмарка проходит летом – в Медовый спас, Никольская – зимой, перед Новым годом. Возрождение традиций, по мнению инициаторов, поможет развить событийный туризм в Глазове, поддержать интерес к народному творчеству и традиционным ремёслам.

Еще один победитель — проект «Виртуальный город Глазов» по созданию сайта-визитки «Узнай Глазов». Предполагается, что это будет виртуальный круглосуточный офис для жителей и гостей города с информацией об интересных туристических маршрутах Глазова, с описанием и визуализацией точек притяжения. Авторы проекта — Центр методического и технического обслуживания учреждений, подведомственных управлению культуры, спорта и молодежной политики администрации города.

Добавим, что в конкурсе социально значимых проектов АО «ТВЭЛ» кроме Глазова участвовали общественные организации и учреждения Новоуральска, Зеленогорска и Северска. Финансирование получат 11 проектов.

На фото: Успенская ярмарка в Глазове.

Пример HTML-страницы