Здоровье

Санитарки Глазовской межрайонной больницы борются за свои права

Пример HTML-страницы
В конце 2018 года их перевели в уборщицы, лишив дополнительных дней отпуска, различных льготных выплат и средств защиты

В конце 2018 года большинство санитарок Глазовской межрайонной больницы в добровольно-принудительном порядке были переведены в уборщицы, сообщает активист Александр Золотарев у себя на странице в социальной сети. В итоге они потеряли дополнительные дни отпуска, различные льготные выплаты и средства защиты, которые причитались при работе санитаркой.
«К сожалению, в независимый профсоюз «Действие» большинство переведенных уборщиц обратились не сразу, посчитав, что можно обойтись «малой кровью». Однако так не бывает. Истину «права не дают, права — берут» еще никто не отменил.

Первым этапом в рамках кампании по возврату уборщиц в санитарок стало участие актива профсоюза «Действие» в Первомайской демонстрации, где одним из ключевых требований звучал лозунг: «Верните санитарок в больницы!».

19 июня в ходе состоявшегося митинга «ГЛАЗОВ — ЗА ДОСТОЙНУЮ МЕДИЦИНУ!» требование о возврате уборщиц в санитарки было уже закреплено в итоговой резолюции, направленной Главе Удмуртии, в Госсовет Удмуртии и Минздрав Удмуртии.

Сегодня предпринимается попытка отстоять права данной категории медработников в правовом поле. С этой целью переведенными в уборщицы работниками были запрошены в рамках статьи 62 ТК РФ копии необходимых документов. Данная статья Трудового Кодекса обязывает работодателя предоставить работнику заверенные копии документов в течение трех рабочих дней. Трудовой договор может быть утерян, расчетные листки, выданные работодателем, наверняка надлежащим образом не заверены.

Однако работодателем, в лице главного врача Глазовской межрайонной больницы Ворончихиной Е.М. ответ на запрос работника был предоставлен лишь спустя 2 недели. Мало того, работнику предложено за свой счет сделать копии необходимых документов! Взимание платы незаконно однозначно, поскольку в статье 62 ТК РФ прямо сказано, что копии выдаются безвозмездно, а перечень документов является открытым и неисчерпанным.

Борьба за права медицинских работников независимым профсоюзом будет продолжена даже несмотря на такое грубое попрание требований федерального законодательства!», — говорится в сообщении.

Пример HTML-страницы