Здоровье

Осенью в Глазовский район приедет «Кардиодесант»

Пример HTML-страницы

Акция «Кардиодесант» на раннее выявление и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

Акция «Кардиодесант», которая направлена на раннее выявление и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний вновь вернется в Глазовский район. Она проводится в районах Удмуртии ежегодно с 2015 года, сообщает Глазовская межрайонная больница.

В конце марта специалисты Республиканского клинико-диагностического центра совместно с коллегами из Глазовской межрайонной больницы провели акцию на базе Понинской врачебной амбулатории. Кардиологи РКДЦ проконсультировали 54 человека. У всех пациентов присутствовала серьезная патология, и они действительно нуждались в квалифицированном специализированном приеме. На дополнительные обследования направлены 46 пациентов, четверым предложены плановые высокотехнологичные виды диагностики и лечения ишемической болезни сердца.

А 24 апреля прием проводили на базе Удмурт-Ключевской врачебной амбулатории. Врачами кардиологами РКДЦ проведен прием и консультация жителей деревень Удмурт-Ключи, Гулёково, Тукбулаково и других.

В ходе проведения акции «Кардиодесант» медицинское обследование и консультации врачей кардиологов, ревматолога были проведены 55 жителям. При наличии показаний пациентам проводилась электрокардиография, осуществлялось назначение лекарственных средств, даны рекомендации по диспансерному наблюдению, дополнительному обследованию и продолжению лечения.
Одиннадцати пациентам рекомендовано дополнительное обследование в Республиканском кадиодиагностическом центре.

Кроме того, с жителями были проведены встречи, прочитаны лекции с демонстрацией видеоматериалов, подробно рассказано о причинах, влияющих на развитие Артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнениях, а также мерах профилактики этих заболеваний, вреде табакокурения и алкоголизма. Особое внимание уделено принципам здорового образа жизни и пользе занятия физкультурой и спортом.

Осенью «Кардиодесант» высадится в Октябрьском и в Курегово.

Всего же за время этих выездов в этом году осмотрено более 1 000 человек, 472 человека направлено на дополнительное обследование, 72 осмотренным рекомендовано оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Пример HTML-страницы