Образование

Детский технопарк «Кванториум» откроют в Глазове

Фото: Ольга Станкевич
Пример HTML-страницы

Открытие намечено на 2021/2022 год

В 2021/2022 году в Глазове будет открыт детский технопарк «Кванториум», сообщает Ольга Станкевич.

Министерство просвещения РФ приняло заявку Удмуртии и в конкурсной отборе заявка от Глазова победила, приказ от 15 июля опубликован на сайте Министерства просвещения.

«Для нас это результат трёхлетней работы по подготовке заявки. Спасибо Денису Вахрушеву за эту работу! Но главное впереди!», — написала Ольга Станкевич. Автором дизайн-макета стала Екатерина Родченкова.

Муниципалитет города Глазова ранее писал, что в рамках национального проекта «Образование» Глазов подготовил заявку на создание в городе детского технопарка «Кванториум». Это учреждение дополнительного образования, где школьники знакомятся с реальными инженерными и изобретательскими практиками.

Структура каждого детского технопарка «Кванториум» складывается из квантов — образовательных направлений, которые реализуются в технопарке.

Для глазовского Кванториума выбраны следующие:

Промробоквантум — конструирование и программирование роботов, изучение мехатроники.
Энерджиквантум — изучение основных направлений альтернативной энергетики и принципов создания современных транспортных средств на ее основе.
IТ-квантум — освоение перспективных направлений: интернет вещей (I@T), машинное обучение (ML), блокчейн, информационная безопасность и другие.
VR/AR-квантум — работа с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью, разработка образовательных приложений, проектирование симуляторов для будущих инженеров и виртуальных туров по культурным и историческим достопримечательностям.
Хайтек — инженерия, изобретательство, CAD/CAM системы, лазерные технологии, аддитивные технологии, станки с ЧПУ, электронные компоненты, основы технопредпринимательства.

Пример HTML-страницы