Здоровье

В Удмуртии будут оборудованы вертолетные площадки для санитарной авиации

Фото: Александр Горбунов
Пример HTML-страницы

19 июля на вертолете из Можгинской больницы в Первую РКБ эвакуировали первого пациента

19 июля на вертолете из Можгинской районной больницы в Первую РКБ эвакуировали первого пациента, где он будет находиться под наблюдением и лечением, сообщает Минздрав УР.

Как отметил и.о. министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак, в период с 2019 по 2021 год в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализация которого инициирована Президентом России, в Удмуртии будут оборудованы вертолетные площадки для санитарной авиации.

Вылеты будут осуществляться в районы республики для эвакуации пациентов по экстренным показаниям и в кратчайшие сроки, при остром инфаркте миокарда, остром нарушении мозгового кровообращения и в состояниях, сопровождающихся нарушением проходимости верхних дыхательных путей, при наличии повреждений двух и более анатомических областей, ожогах площадью более 15%, черепно-мозговых травмах, травме спинного мозга, при высоком риске проведения медицинской эвакуации санитарным транспортом и др.

«Первый вылет состоялся успешно, — отметил заведующий Республиканским центром экстренной медицинской помощи 1 РКБ Алексей Калмыков. – Мы транспортировали пациента с хирургической патологией, который находился в тяжелом состоянии. Вертолет полностью оснащен современным оборудованием, которое позволяет проводить в полном объеме комплекс реанимационных мероприятий, инфузионную терапию, следить за всеми жизненно важными показателями пациента, перевозить больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких».

 

Пример HTML-страницы