Происшествия

У пенсионерки из Глазова похитили деньги под предлогом покупки садового участка

Пример HTML-страницы

Женщина выполнила ряд операций в банкомате по просьбе мошенника

В дежурную часть МО МВД России «Глазовский» обратилась 59-летняя жительница города с сообщением о хищении у нее денежных средств с банковской карты, сообщает Министерство внутренних дел по Удмуртии .

По ее объявлению о продаже садового участка на интернет-сайте позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил о желании приобрести участок и готовности внести предоплату. При этом уточнил, что находится в другом городе и деньги может перевести на банковскую карту женщины. Через несколько минут мужчина позвонил вновь – убедил пенсионерку, что оплата не проходит, и для получения денег женщине надо пройти к банкомату и провести ряд операций. В ближайшем отделении банка потерпевшая вставила карту в банкомат и под диктовку покупателя выполнила операции, в результате которых с ее банковского счета было похищено 35 000 рублей. Когда деньги были списаны, покупатель прервал разговор и на связь больше не выходил.

Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию. В настоящее время следователем МО МВД России «Глазовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам проявлять повышенную бдительность при общении с неизвестными по телефону или в сети интернет. Никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольная информация по картам.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановления операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

 

 

Пример HTML-страницы