Сельское хозяйство

В Глазовском районе готовятся к уборке хлебов

Пример HTML-страницы

Нагрузка на один зерноуборочный комбайн составит порядка 400 га при нормативных 200 га

Инженерно-техническая служба СХПК «Пригородный» во главе с главным инженером Виталием Баженовым одна из первых, кто выставил комбайны на «экзамен» на предмет готовности к уборочной страде. Большой вклад внес в подготовку машин Борис Князев вместе с трактористами-машинистами, которые достойно подготовили технику. Из трех имеющихся в хозяйстве комбайнов все получили допуск к эксплуатации, сообщает Минсельхоз УР.

В целом по району в нынешней уборке зерновых культур планируется задействовать 32  зерноуборочных комбайнов, при этом нагрузка на одну единицу составит порядка 400 га при нормативных 200 га. Но хозяйства постепенно обновляют парк: в текущем году было приобретено два комбайна марок «Вектор-410» и «Акрос-585». Поступили они в СПК «Луч» и ООО «Чура». Основную долю зерноуборочных комбайнов в районе составляют «Векторы», которые вытеснили уже морально и физический  устаревшие «Нивы».

Глазовским хлеборобам предстоит убрать зерновых культур на общей площади 16 564 га. Виды на урожайность — 20-23 ц/га. В 2018 году средняя урожайность зерновых в районе составила 18,8 ц/га.

Пример HTML-страницы