Происшествия

У жителя Глазова лже-сотрудники Пенсионного фонда похитили деньги с банковской карты

Пример HTML-страницы

64-летний летний мужчина лишился 37 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Глазовский» обратился 64-летний глазовчанин с заявлением о хищении у него денежных средств дистанционным способом.

Заявитель пояснил, что в выходной день около 21 часа ему позвонил неизвестный и представился сотрудником Пенсионного фонда. Мужчина сообщил пенсионеру, что ему положены некоторые дополнительные выплаты, но для их получения необходимо назвать PIN-код карты, а также CVV-код. Не задумываясь, пожилой мужчина сообщил данные незнакомцу. Через несколько дней вместо денежных поступлений потерпевший получил смс-сообщение о списании с банковской карты 37 000 рублей. После чего мужчина обратился в полицию, сообщает Министерство внутренних дел по Удмуртии.

В настоящее время следователем МО МВД России «Глазовский» по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам проявлять повышенную бдительность при общении с неизвестными по телефону или в сети интернет. Никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка, Пенсионного фонда и т.д.) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольную информацию по картам.

Помните: сотрудники госучреждений не осуществляют звонки гражданам в выходные и праздничные дни, особенно в вечернее время.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановления операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Пример HTML-страницы