Общество

Указатель с именными улицами Глазова подготовили библиографы

vk.com/glazov.most
Пример HTML-страницы

Третья часть издания посвящена улицам, носящим имена работников ЧМЗ

Очередную  — третью – часть указателя «Именные улицы Глазова» подготовили сотрудники библиографического отдела ПНБ им.Короленко. В этот раз в издании собрана литература об улицах, носящих имена ветеранов атомной промышленности, тружеников Чепецкого механического завода.

— Всего таких улиц семь. На страницах указателя вы сможете найти как биографическую справку об этих людях, так и список литературы, из которой можно почерпнуть информацию о улицах, носящих их имена, — сообщается на странице библиотеки в соцсетях.

Самые известные – улицы в честь директоров ЧМЗ Александра Романовича Белова и Сергея Николаевича Архангельского.

Своими впечатлениями об издании поделился гендиректор ЧМЗ Денис Анищук:

— Поизучал справочник «Именные улицы Глазова», изданный Библиотекой им.Короленко. И теперь это не просто адреса. Например, улица Макарова — Фёдор Петрович первый на заводе звание герой соцтруда получил! Или улица Петрова — Иван Петрович был заслуженным изобретателем РСФСР! Вчитался в биографии: они все приехали в Глазов из разных уголков страны. Плотников — из Красноярского края, Чупров — из Пермского, Копылов — из Ульяновской области. Белов был родом из Таганрога, Архангельский — из Казани. И каждый из них лучше сделал не только ЧМЗ, но и наш город.

Добавим, что новое издание об улицах в честь работников ЧМЗ продолжает сборники об улицах, носящих имена деятелей революционного движения (1 часть) и героев Великой Отечественной войны (2 часть).

Ознакомиться со сборником можно по ссылке.

Пример HTML-страницы