Общество

Работающим пенсионерам увеличили пенсию

sm-news.ru
Пример HTML-страницы

Индексацию провели впервые с 2016 года

Сегодня, 1 августа Пенсионный фонд проведет перерасчет страховых выплат пенсионерам, работавшим в 2018 году. Как пишут Известия, индексация проводится впервые с 2016 года.

— Перерасчет выплат будет проводиться автоматически, никаких заявлений для этого подавать не потребуется. Однако претендовать на изменение размеров выплат смогут только те граждане пенсионного возраста, чьи работодатели в 2018 году выплачивали за них пенсионные и страховые взносы, — уточняется в сообщении.

Однако рассчитывать на большую прибавку не стоит: максимальный размер кооректировки будет ограничен тремя пенсионными коэффициентами и по информации Пенсионного фонда составит сумму в 261 рубль 72 копейки.

Известия напомнили, что решение временно отказаться от индексаций пенсий работающим пенсионерам было принято в 2016 году, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда. В конце июля в Счетной палате сообщили, что эта мера, по мнению аудиторов, не дала ожидаемого эффекта, в первую очередь из-за сокращения количества работающих пенсионеров в стране. По данным Росстата на 2019 год, в России к этой группе относятся 9,88 млн человек, в то время как на 1 января 2016 года их было более 15 млн.

Пример HTML-страницы