Здоровье

Почти 200 глазовчан прошли экспресс-тестирование на ВИЧ

Глазовская межрайонная больница
Пример HTML-страницы

Выявлены новые случаи ВИЧ-инфекции

198 человек приняли участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Глазове, сообщили в Глазовской межрайонной больнице. Напомним, акция прошла 1 августа.

В городе работали 2 мобильных пункта тестирования – у ЛДС «Глазов Арена» и в ТЦ «Пассаж».

— Люди охотно делали тест на ВИЧ и через 15 минут узнавали результат, — отметили в Глазовской больнице.

У 4-х участников акции результаты оказались положительными.

Всего в городе зафиксировано 1225 случаев ВИЧ. Показатель пораженности в городе выше, чем в среднем по Удмуртии: 574,5 на 100 тысяч населения (по УР — 528,7 на 100 тысяч населения). Преобладающим путем инфицирования в прошлом году стал половой — 54%, наркотический путь находится на второй строчке – 27%. По перинатальному контакту в 2018 году заражен 1 ребенок.

Больше всего ВИЧ-инфицированных в прошлом году выявлено в возрастной группе 31-40 лет – 26 человек или 44%. Также отмечается, что среди всех ВИЧ-инфицированных глазовчан большинство – 62% — составляют неработающие граждане.

Добавим, что Всероссийская акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом. Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

Пример HTML-страницы